Коммерческая недвижимость ижевска

Предложение коммерческой недвижимости в новостройках Ижевска увеличилось на 76 %

Статья продолжает серию обзоров рынка коммерческой недвижимости в новостройках Ижевска. >>> Ссылка на предыдущий обзор. В основе анализа – предложения застройщиков по продаже коммерческой недвижимости по состоянию на 30.09.2018 года.

 

Объем и динамика рынка коммерческой недвижимости.

 

По сравнению с Апрелем 2018 года объем предложения коммерческой недвижимости в новостройках Ижевска увеличился на 76 %. и на 30.09.2018 составил 1 742 184 994 рубля. Значительный рост предложения связан с тем что застройщики до вступления в силу изменений 214-фз Об участии в долевом строительстве от 01.07.2018 вывели в продажу большое количество новых объектов.

Всего на текущий момент застройщики предлагают 195 коммерческих помещений в 42 жилых комплексах по стоимости от 1,6 до 74 млн. рублей.

Фрагмент таблицы исходных данных:

Рынок коммерческой недвижимости Ижевска. Фрагмент.

> скачать полную таблицу в формате Excel

 

Доли рынка коммерческой недвижимости в новостройках Ижевска.

 

Можно выделить семь застройщиков на долю которых приходится 90 % рынка. Это компании Комос-строй, УралДомСтрой, Аспек, Регион-инвест, Группа компаний Острова, Талан и Рентек-строй. Остальные застройщики делят между собой оставшиеся 10 % рынка.

Лидеры по количеству коммерческих площадей — компании Комос-строй и УралДомСтрой, которые делят между собой 30 и 21% рынка по квадратным метрам. В рублях их доли составляют 29 и 23 % соответственно.

доли застройщиков по объему коммерческих площадей в стоящихся жилых комплексах в продаже

доли застройщиков по объему коммерческих площадей в стоящихся жилых комплексах в продаже, руб

 

 

Расположение жилых комплексов и коммерческих площадей.

 

Строительство жилых комплексов ведется во всех районах города. В Устиновском районе строятся комплексы: Матрешка сити, Елки, Совушки, Стрижи-2. В Октябрьском районе: Капитал, Облака, Колизей, Холмогоровский, Ривьера парк, Новый город, На Фруктовой, Панорама plaza, Эко лайф Весна, 5 Континентов, Ocean city, Футура, Металлург. Индустриальном: Танго, Покровский, Скандинавия, Советская 41, Токио, Идеал, Огни Ижевска, Экспрессо. Ленинском районе: Заречный квартал, Крымский. В Первомайском районе: Дом на Ленина — 3.

Наибольший объем строительства коммерческой недвижимости ведется в Октябрьском районе. Наименьший — в Первомайском и Ленинском районах. В данных локациях предлагается всего 8 коммерческих помещения в 4 жилых комплексах.

доли застройщиков по объему коммерческих площадей в стоящихся жилых комплексах в продаже, руб

 

15 жилых комплексов находятся в центральной части города. Остальные 27 в спальных районах. При этом общая стоимость коммерческой недвижимости в спальных районах всего на 6 % больше чем в центральной части города. Это закономерно и объясняется более высокими ценами на коммерцию в центральных районах по сравнению с отдаленными, а также более высоким процентным соотношением коммерческой недвижимости по отношению к квартирам в жилых комплексах центральной части города.

Соотношение количества жилых комплексов в центральной части города и спальных районах, шт

Соотношение общей стоимости коммерческой недвижимости в центральной части города и спальных районах, руб

 

Большая часть коммерческих площадей располагается на первых этажах жилых домов. Доля таких помещений составляет 68,7 %. 13,3 % располагается в пристроях или стилобатной части жилых комплексов. 18 % на 2 и 3 этажах.

Расположение коммерческих помещений в жилых комплексах, шт.

 

Стоимость коммерческих помещений.

 

Средняя стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости в новостройках Ижевска составила 68 351 рубль. Самая высокая стоимость квадратного метра у компаний Регион-инвест, УралДомСтрой и Рентек-строй которые ведут застройку в наиболее интересных с точки зрения коммерции локациях: Перекресток улиц Холмогорова — Щорса, Первая линия улицы Молодежная, 12 микрорайон, улицы Горького и Кирова.

Самая низкая стоимость квадратного метра среди основных застройщиков у компании Аспэк-домстрой – 58 597 руб./кв.м. Компания осуществляет застройку преимущественно в спальном микрорайоне между улицами Архитектора Берша и Союзной.

средняя стоимость 1 кв.м. коммерческой недвижимости по застройщикам

 

Помещения на первой линии домов закономерно ликвиднее и выше по стоимости чем помещения, расположенные на второй линии и внутри кварталов:

средняя стоимость 1 кв.м. в зависимости от расположения помещения, руб.

 

Наиболее привлекательные локации Ижевска: Холмы и Центр. Стоимость квадратного метра здесь достигает 110 000 рублей за 1 квадратный метр. Наименее интересные для бизнеса и инвесторов: ЖД вокзал, Строитель и Старый аэропорт. Коммерческое помещение в этих локациях можно купить по цене от 44 000 рублей за 1 кв.м.

средняя стоимость 1 кв.м. по локациям, руб

 

 

Основные выводы и выбор лучших коммерческих площадей.

 

Несмотря на значительный объем предложения коммерческой недвижимости, интересных с точки зрения инвестиционной привлекательности объектов не много.

Традиционно наибольшим спросом пользуются коммерческие помещения небольшой площади от 30 до 60 квадратных метров, расположенные на первом этаже с отдельной входной группой. Такие помещения более ликвидны для перепродажи и ставки аренды по ним как правило выше чем по помещениям большей площади. Жилые комплексы где можно приобрести такие помещения: Футура, Танго, Елки, Облака, На Фруктовой, Новый город, Эспессо.

Увеличивается спрос на офисные помещения небольшой площади до 40 квадратных метров, расположенные в новых жилых комплексах и бизнес центрах класса А. Покупатели и потенциальные арендаторы таких помещений: компании сферы IT, салоны красоты, парикмахерские и прочие бизнесы сферы услуг. А также компании, ориентированные на интернет торговлю. Ставки аренды по таким помещениям достигают 1000 — 1100 рублей за квадратный метр. Коммерческие площади данного формата предлагает компания застройщик УралДомСтрой в жилом комплексе 5 Континентов.

Наблюдается повышенный спрос на коммерческую недвижимость в новостройках от стоматологий и прочих компаний сферы медицинских услуг. Это связано в том числе с ужесточением требований по лицензированию медицинской деятельности. Многие помещения вторичного рынка не удовлетворяют новым требованиям и нормам, предъявляемым к помещениям для данной сферы бизнеса.

Для медицинских организаций важны следующие характеристики недвижимости: возможность разделения помещения на кабинеты с естественным освещением; отсутствие жилых квартир над частью приобретаемого коммерческого помещения; отдельная система вентиляции и канализации; высота потолков выше 3 метров.

Помещения, отвечающие данным требованиям можно найти в комплексах: Эко-лайф Весна, Колизей, Скандинавия, Советкая-41, Ривьера парк, Ocean city и Матрешка city.

Универсальные помещения, которые подойдут для размещения пекарни, аптеки, салона сотовой связи и прочих сфер бизнеса предлагающих максимальные ставки аренды можно приобрести в жилых комплексах: Футура, Елки, 5 Континентов и Эспрессо.

Желаю, чтобы в многообразии коммерческой недвижимости новостроек Ижевска вы нашли идеальный объект для инвестирования или коммерческое помещение отвечающее всем требованиям вашего бизнеса.

Если вам нужна консультация или помощь в выборе и покупке коммерческого помещения, вы можете связаться со мной по телефонам, указанным в контактах или  заполнить форму обратной связи.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Reset password

Enter your email address and we will send you a link to change your password.

Get started with your account

to save your favourite homes and more

Sign up with email

Get started with your account

to save your favourite homes and more

By clicking the «SIGN UP» button you agree to the Terms of Use and Privacy Policy
Powered by Estatik
Прокрутить вверх