5 основных изменений 214 ФЗ

5 основных изменений в 214 ФЗ О долевом строительстве: когда и на сколько вырастут цены.

Тема изменений законодательства в сфере первичной недвижимости самая обсуждаемая и волнующая всех участников рынка. В связи изменениями в 214 ФЗ, многие ожидают резкое повышение цен на новостройки в 2019 году.

Разберем пять основных изменений в 214 федеральном законе о долевом строительстве. И ответим на вопросы: когда и на сколько по факту вырастут цены.

1.  Переход на проектное финансирование и введение эскроу счетов.

С 1 Июля 2019 покупатели недвижимости будут перечислять денежные средства на специализированные банковские счета –  эскроу. При этом денежные средства с данных счетов застройщик сможет получить только после окончания строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

На время строительства застройщики будут вынуждены пользоваться заемными средствами (проектное финансирование), которые предоставит банк – держатель эскроу счетов.

Таким образом переход на проектное финансирование и введение эскроу счетов увеличит стоимость денег, привлекаемых застройщиками на строительство, а соответственно и себестоимость проектов.

2.  Появление статуса «Специализированный застройщик»

Для реализации недвижимости компании нужно будет получить статус «специализированного застройщика». Для получения данного статуса необходимо выполнение двух условий:

Первое — опыт работы в строительстве многоквартирных домов не менее 3 лет и не менее 10 000 кв.м. сданных площадей.   

Второе — владение правами на строительную площадку.

Данная норма станет существенным препятствием для появления новых игроков на строительном рынке.

3.  Ограничение административных расходов в рамках 10 %.

Закон определяет сумму, которую застройщик может потратить на административные расходы. Она не должна превышать 10% от общей стоимости строительства. К таким расходам относятся: заработная плата сотрудников, аренда офисов, налоговые и прочие отчисления, а также расходы на рекламу.

Для объектов эконом класса административные расходы и расходы на рекламу как правило не превышают 4-5 %. Но у жилых комплексов высокого ценового сегмента, одна статья на рекламу может быть больше 10 % от стоимости объекта.

Данная норма закона будет стимулировать девелоперов к реализации простых проектов низкого ценового сегмента. По моему мнению, это абсолютно неверный путь развития рынка и отрасли.

4.  Запрет на строительство новых объектов при нарушении сроков сдачи

Если застройщик задержит ввод объекта в эксплуатацию на срок более трех месяцев хотя бы по одному дому, он не сможет получить разрешение на строительство новых объектов. С одной стороны, данная норма будет дополнительно дисциплинировать застройщиков.  С другой,задержка строительства может быть связана с внешними факторами: изменение требований и норм к строительству, внесение новых поправок в законодательство и прочее.

 Таким образом застройщик, который сдавал все объекты досрочно, но задержал сдачу одного дома не сможет продолжать деятельность и реализовывать новые проекты.

5.  Ограничение размера авансовых платежей подрядчикам

Законодатель ограничивает размер авансовых платежей за работы и услуги, которые может оплатить застройщик своим подрядчикам. Он не может превышать 30% от стоимости работ или услуг. Как правило, в деловой практике размер аванса не превышает 30 %. Но Застройщик мог получить более низкие цены на услуги и работы или особые условия сотрудничества, если предлагал подрядчику больший размер авансовых платежей. Данная норма закона исключит такую возможность. 

Не смотря на такие серьезные изменения в законодательстве,они не окажут сильного влияния на цены в ближайшей перспективе. Объекты, разрешения на строительство которых были получены до 1 июля 2018, будут реализовываться по старым правилам. Если учитывать, что среднее время реализации проекта – 2 года, то рост цен связанный с изменениями в законодательстве придется на вторую половину 2020 начало 2021 года.

Возможно, что в ряд планируемых изменений будут внесены корректировки, и они не будут столь радикальными и жесткими.

Вам нужна консультация или помощь в выборе коммерческого помещения? Позвоните по телефону, указанному в контактах или задайте ваш вопрос через форму обратной связи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Reset password

Enter your email address and we will send you a link to change your password.

Get started with your account

to save your favourite homes and more

Sign up with email

Get started with your account

to save your favourite homes and more

By clicking the «SIGN UP» button you agree to the Terms of Use and Privacy Policy
Powered by Estatik
Прокрутить вверх