коммерческая недвижимость в 2019 году

Коммерческая недвижимость в новостройках: что будет с ценами в 2019 году и какие помещения будут наиболее востребованы?

В конце года бизнес и инвесторы традиционно строят планы на предстоящий календарный год. Собственники бизнеса рассматривают варианты приобретения коммерческой недвижимости и переезда из арендованных помещений. Инвесторы считают рентабельность, рассматривают продажу собственных объектов и приобретение более ликвидных помещений с большей доходностью.

Покупка недвижимости в новостройке интересна тем, что можно заработать на увеличении стоимости объекта к концу строительства. Плюс застройщики предлагают различные формы оплаты: беспроцентная рассрочка на время строительства, зачет в счет оплаты собственной недвижимости, а также интересные программы по бизнес ипотеке.

При выборе помещения важно понимать, что будет с рынком коммерческой недвижимости в ближайшем будущем. Ожидается рост цен или снижение.Какой формат и площадь помещений будут наиболее востребованы. Какие сферы бизнеса заплатят максимальные ставки аренды. В этой статье я поделюсь своим видением данных вопросов, а также какие изменения в целом ожидают рынок коммерческой недвижимости новостроек в ближайшее время.

На рынок первичной недвижимости влияют множество факторов, которые с одной стороны провоцируют рост цен, с другой стороны их сдерживают.

Рост цен на коммерческую недвижимость в новостройках провоцируют:

  • Изменения в 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Переход на проектное финансирование и введение эскроу счетов, ограничение административных расходов рамках 10 % и запрет на строительство новых объектов при нарушении сроков сдачи. Эти и другие нововведения увеличивают себестоимость проектов, а соответственно и стоимость квадратного метра недвижимости. Подробно об изменениях в 214 ФЗ читайте в статье 5 основных изменений в 214 ФЗ О долевом строительстве: когда и на сколько вырастут цены.  
  • Увеличение с 1 Января 2019 НДС до 20 % приведет к увеличению стоимости строительных материалов, услуг подрядчиков, и соответственно увеличению стоимости квадратного метра недвижимости;
  • Ужесточение требований к лицензированию многих сфер бизнеса. Помещения вторичного рынка не удовлетворяют требованиям по высоте потолков, пожарной безопасности,вентиляции. Особенно это критично для сферы медицинских услуг и общепита.Наблюдается повышенный спрос на коммерцию в новостройках со стороны этих сфер бизнеса;
  • Нестабильность в экономике. Недвижимость всегда являлась популярным консервативным инструментом инвестирования. При нестабильной политической обстановке,колебаниях котировок фондового рынка, валюты и цен на нефть люди охотнее вкладываются в недвижимость, чем в более рискованные инструменты инвестирования.     
  • Более интересные архитектурные и инженерные решения. Большинство коммерческих помещений в новостройках имеет витражное остекление. Можно найти помещения с антресолью и «вторым светом». В помещения заводятся кабели электроэнергии,рассчитанные на более мощную нагрузку. На этапе строительства продумываются системы кондиционирования и вентиляции. Поэтому при прочих равных условиях арендатор выбирает помещение в новостройке.   

Факторы, сдерживающие рост цен на первичном рынке недвижимости:

  • Высокая конкуренция застройщиков. В 2018 году было получено рекордное количество разрешений на строительство. В связи с этим Предложение на первичном рынке недвижимости значительно превысило спрос. Ценовой демпинг – простой и понятный способ забрать часть покупателе от конкурентов.
  • Рост ставок по бизнес ипотеке. За последние несколько месяцев Центробанк неоднократно повышал ключевую процентную ставку. В след за этим банки повышали процентные ставки по кредитам, в том числе и по ипотеке. Как следствие снизилось количество выданных кредитов, что в свою очередь сократило спрос на недвижимость.
  • Сокращение реальных доходов населения. При сокращении реальных доходов акцент потребления смещается к товарам первой необходимости, к которым покупка недвижимости не относится.   

С учетом всех факторов, я прогнозирую рост цен на коммерческую недвижимость в новостройках в 2019 году в пределах 8-10 % относительно 2018 года.

Сохранится востребованность небольших офисных помещений до 40 кв.м. в бизнес центрах класса А. Спрос на такие помещения формируют небольшие компании IT индустрии, а также сфера услуг: парикмахерские, салоны красоты и прочие.

Многие федеральные сети, работающие в формате street retail, переходят на небольшие площади от 100 до 150 кв.м. Такой формат помещений не потеряет своей актуальности в ближайшее время. Например, сеть магазинов «Магнит» планирует закрыть большое количество нерентабельных магазинов формата «магазин у дома»,площадью 300-400 кв.м. И развивать новый формат магазинов, площадью от 100 кв.м.   

Традиционно будут востребованы помещения минимальной площади от 30 до 60 кв.м. на первых этажах жилых домов с отдельной входной группой. Невысокая стоимость таких помещений привлекает покупателей, которые хотят начать собственный арендный бизнес и не располагают средствами для покупки более дорогих объектов.

Активно развивается сфера медицинских услуг. Для медицины важны следующие характеристики недвижимости: возможность разделения помещения на кабинеты с естественным освещением; отсутствие жилых квартир над частью приобретаемого коммерческого помещения; отдельная система вентиляции и канализации; высота потолков выше 3 метров.

Также как в текущему году максимальные ставки аренды готовы будут платить: пекарни, аптеки, салоны сотовой связи. Для них оптимальная площадь 60-80 кв.м. Ключевым фактором при выборе помещения у данных форматов является пешеходный трафик. Предпочтительное расположение: рядом с остановками общественного транспорта, у пешеходных переходов, рядом с продуктовыми магазинами.   

Вам нужна консультация или помощь в выборе коммерческого помещения? Позвоните по телефону, указанному в контактах или задайте ваш вопрос через форму обратной связи.

2 комментария к “Коммерческая недвижимость в новостройках: что будет с ценами в 2019 году и какие помещения будут наиболее востребованы?”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Reset password

Enter your email address and we will send you a link to change your password.

Get started with your account

to save your favourite homes and more

Sign up with email

Get started with your account

to save your favourite homes and more

By clicking the «SIGN UP» button you agree to the Terms of Use and Privacy Policy
Powered by Estatik
Прокрутить вверх