email рассылка

Потрясающий инструмент для поиска арендаторов. Мой опыт использования сервиса email рассылок.

Добрый день, уважаемый читатель!

Сегодня я поделюсь опытом использования сервиса email рассылок для поиска арендаторов на коммерческое помещение.

Почему я решил изучить и внедрить этот инструмент?

Когда я начинал работу в должности менеджера по аренде в 2012 году, среди прочего я активно использовал рассылку коммерческих предложений по электронной почте. В то время я не анализировал эффективность инструментов рекламы, но интуитивно чувствовал отдачу проводимых рассылок. Письма я отправлял, используя стандартную программу MS Outlook.

Однако со временем, мое внимание сосредоточилось на площадках объявлений, разработке собственного сайта нашего основного объекта — ТЦ Семья и на контекстной рекламе.

Недавно я прочитал статью о сервисах email рассылок. В статье говорилось о том насколько они эффективны, какие широкие возможности предоставляют для анализа рекламной компании (можно посмотреть сколько получателей открыло письмо, сколько и кто конкретно прошел по ссылкам и т.д.). И я решил на практике посмотреть действительно ли данный инструмент настолько хорош.

Хочу сказать, что результат превзошел мои ожидания!коммерческая недвижимость и email рассылка

На момент написания статьи я успел собрать базу всего из 76 email-ов. Произведя рассылку по этой небольшой базе, я получил 11 переходов на сайт нашего объекта и 2 звонка от потенциальных арендаторов. Таким образом конверсия рассылки составила 14 %, а конверсия сайта 18%. При том что затраты составили 0 рублей!

В данной статье я расскажу, где я брал электронные адреса потенциальных арендаторов и какой сервис email рассылок выбрал. Разберу этапы работы с сервисом email рассылок и покажу возможности которые предоставляют сервисы для анализа результатов рассылки. А также дополнительные интересные варианты использования сервисов email рассылки помимо отправки коммерческих предложений вашим потенциальным клиентам.

Кому будем рассылать? Сбор базы email адресов.

Я мыслил следующим образом. В первую очередь предложение аренды может быть интересно организациям, находящимся в непосредственной близости от моего объекта. Если они арендуют помещения в зданиях рядом, значит их устраивает географическая локация. Они платят аренду примерно по тем же ставкам что и у нас. И им проще будет переехать к нам.

Возможно кого-то не устраивает текущее место аренды, и они подумывают о переезде, но еще не приступали к активному поиску подходящих помещений.

И если я сделаю интересное предложение и покажу дополнительные аргументы в пользу своего объекта, я как минимум вызову интерес данных организаций.

Для определения списка потенциальных арендаторов я воспользовался справочником 2GIS. Я обозначил территорию, которую решил проработать в первую очередь:2 gis поиск арендаторов

Далее я по порядку просмотрел все здания на этой территории и организации, находящиеся в них. На сайтах организаций я брал email адреса. Если у организации в справочнике не был указан сайт, я вводил название организации в строке поиска браузера. И большинстве случаев находил сайт организации или контактную информацию с адресом электронной почты. Если я не хотел видеть какую-либо организацию в качестве своего арендатора, например если сфера ее деятельности для меня не подходила,  я ее пропускал.2 gis поиск арендаторов

Результатом моей работы на этом этапе стала таблица в excel со списком организаций – потенциальных арендаторов и их email-ов:поиск арендаторов список

Выбор сервиса для email рассылки

Следующим шагом стал выбор сервиса, с помощью которого я должен был осуществить рассылку коммерческого предложения.

На рынке существует множество различных сайтов, которые оказывают данные услуги:

MailChimp.commailchimp рассылка , GetResponse.ru getresponse рассылка , SendPulse.com  sendpulse рассылка,

Pechkin.com pechkin mail рассылка, UniSender.com UniSender рассылка и другие.

Я не буду останавливаться на подробном сравнительном анализе преимуществ и недостатков каждого из них.

Я сделал выбор в пользу сервиса SendPulse, исходя из следующих критериев:

  • Бесплатно для моего объема рассылки (ежемесячно можно отправлять до 15000 писем 2500 подписчиков);
  • Понятный интерфейс на русском языке;
  • Возможность создавать формы подписки и интегрировать с моими сайтами и лэндингами;
  • Положительные отзывы в сети.

Работа с сервисом email рассылок SendPulse

При регистрации в сервисе вам необходимо ввести адрес электронной почты и имя. При этом рекомендуется указывать доменную почту (это адрес вида name@vashsite.ru). Письма с таких адресов гораздо реже попадают в спам и лучше воспринимаются получателями рассылки. Если у вас еще нет почты для домена, обязательно создайте ее. В интернете огромное количество различных материалов на тему как это сделать.

После регистрации я создал шаблон письма. Письма в сервисе SendPulse создаются с помощью удобного конструктора. Я не буду подробно описывать процесс создания шаблона, если вы решите воспользоваться данным сервисом, можете посмотреть видео инструкцию на официальном YouTube канале сервиса пройдя по ссылке https://youtu.be/Ak-DkmFvfN8

У меня письмо получилось вот таким:шаблон письма

Далее я создал адресную книгу, состоящую из email адресов, собранных ранее. Также я включил в нее свои личные email адреса на Яндексе, Gmail, Hotmail, Mail.ru и доменную почту. Сделал я это для того, чтобы посмотреть, как мое письмо отобразится в различных почтовых системах.

После создания адресной книги я перешел к созданию и настройке рассылки. Здесь можно настроить дату и время отправки письма, подключить дополнительный сбор статистики, прикрепить файлы (при необходимости), настроить повторную рассылку по непрочитанным и выполнить тестовую рассылку. И нажал заветную кнопкукнопка начать рассылку

Вы можете посмотреть видео на YouTube по работе с сервисом SendPulse:

sendpulse обзор сервиса

Обзор сервиса рассылок SendPulse

Отправка email рассылки в SendPulsesendpulse отправка рассылки

sendpulse оценка результатовОценка результатов и статистика

Оценка результатов рассылки

Самое интересное и то ради чего я написал эту статью – возможности оценки результатов рассылки.

Сервис позволяет посмотреть общую статистику по всем рассылкам: сколько писем было доставлено, сколько из них открыто, и количество переходов на сайт объекта.sendpulse аналитика

А также детально изучить аналитику по каждой конкретной рассылке.

Посмотреть статистику рассылки:sendpulse аналитика

Карту открытий письма:sendpulse карта открытий

Карту кликов:sendpulse аналитика

При этом можно посмотреть, с какого адреса электронной почты нажималась та или иная кнопка. Это позволяет сделать более узкое и конкретное предложение каждому заинтересованному потенциальному арендатору. Можно позвонить и по телефону ответить на все интересующие вопросы и проработать возможные возражения.

sendpulse аналитика

С каких устройств, на каких платформах и в каких браузерах получатели открывали ваши письма:senpulse аналитика

А также узнать статистику ошибок при отправке:sendpulse аналитика ошибки

Это позволяет удалить не существующие и не активные email-ы.

Важным моментом является то, что все результаты аналитики можно экспортировать в PDF или Excel форматах.

Дополнительные варианты использования сервисов email рассылок

 

Рассылка коммерческих предложений по аренде не единственный вариант использования сервисов email рассылок в деятельности менеджера по аренде или управляющего коммерческой недвижимостью.

С помощью сервиса вы можете настроить в автоматическом режиме:

  • Напоминания вашим арендаторам о сроках оплаты аренды;
  • Напоминания о необходимости передачи данных приборов учета (электроэнергии, воды);
  • Поздравления с праздниками и днем рождения;

Если у вас есть идеи о том, для чего еще можно использовать сервисы email рассылок в деятельности по управлению объектами коммерческой недвижимости, делитесь ими в комментариях к статье.

В заключение хочу сказать, что для себя я принял однозначное решение развивать этот инструмент поиска и взаимодействия с арендаторами.

В ближайших планах увеличить базу email-ов до 250. Путем расширения территории охвата относительно моего объекта. А также рассылки коммерческих предложений организациям, находящимся на удалении, но в зданиях аналогичных моему объекту. Также я планирую сегментировать получателей для рассылки более конкретных и релевантных коммерческих предложений (отдельно по офисам, складам и торговым площадям).

Желаю вам успехов в поиске новых и работе с действующими арендаторами!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Reset password

Enter your email address and we will send you a link to change your password.

Get started with your account

to save your favourite homes and more

Sign up with email

Get started with your account

to save your favourite homes and more

By clicking the «SIGN UP» button you agree to the Terms of Use and Privacy Policy
Powered by Estatik
Прокрутить вверх